На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Историография адыгского народа

К великому сожалению, адыгская историография зашла в тупик. Выдвинутые теории происхождения адыгского народа, которые раньше рассматривались как единственно верные, сегодня трещат по швам. Причина тому археологические данные по Западному Кавказу, которые в достаточной мере реконструируют этнокультурную среду Средневековья Западного Кавказа.

Памятники этого региона, датируемые Высоким Средневековьем, не обнаруживают связи с адыгами. Первые памятники, которые достоверно связываются с адыгским этносом относятся к Позднему Средневековью. Ретроспективный анализ археологических памятников адыгской атрибуции останавливается на XV веке. В памятниках, которые датируются более ранним временем, эта атрибуция отсутствует. Несостоятельность адыгской историографии проявляется и при требовании строгой научной доказательности. Не наблюдается какой-либо верифицируемой связи адыгского этноса с античными или средневековыми этносами Западного Кавказа. Ни меоты с синдами, ни керкеты с зихами, ни касоги, ни

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх