На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О роде Жамбеевых в Кабардино-Балкарской республике

Генеалогические предания кабардинцев Жамбеевых проживающих на территории современной Кабардино-Балкарской республике повествуют об их первопредках, некогда переселившихся в Кабарду с побережья Черного Моря. Так в одном из преданий (информатор Жамбеев Нартшу Жамботович 1872 г. рождения из селения Урух) записанном в 1970 году доктором исторических наук профессором А.

И.Мусукаевым рассказывается о четырех братьях Жамбеевых переселившихся в Кабарду много веков назад с верховий реки Кубань. В Кабарде переселенцы поселились на реке кума, и основали свой аул Жамбе. Отсюда по различным причинам братья расселились: Старший Жанымба остался жить в своем ауле Жамбе близ аула князей Лоовых, второй брат Каншао перебрался в аул Ашабово на речку Малка, третий брат Нартшао в аул Коголкова на речке Урух, а младший Шауей переселился на речку Черек и основал свой аул. От этих братьев, - гласит предание, - происходят все Жамбеевы ныне проживающие в Кабардино-Балкарии в селениях Малка (Ашабово), Урух (Коголкино), Бжамбеевы – в селении Нартан (Клишбиево), Джантубаевы (Жанымбей) в селении Кумско-Лоовском (Кубина) Карачаево-Черкесской республике. В личном архиве А.И.Мусукаева хранится еще один вариант предания о роде Жамбеевых, несколько отличающийся от приведенного выше повествования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх