На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что происходило на Кавказе в период Кавказской войны?

Весьма ценно мнение самих горцев по этому вопросу. Так, жители окрестностей Сочи — джигеты писали ген. Симборскому в 1837 г.: "Если вы (царские власти. — Авт.) говорите, что ваш падишах дал вам эти горы, — он нас не уведомил, что отдал вам нас лично; а если бы мы знали, что эти земли вам отданы, то мы не остались бы на них жить".

Подобные же мысли были изложены Симборскому кубанскими черкесами и в ответе на его воззвание от 17 апреля 1838 г.: "Вы говорите, что по Адрианопольскому миру земля наша вам отдана, но это несправедливо; мы с незапамятных времен ничьими рабами не были, неужели впредь мы ими будем? Слава Богу, уже десять лет, как мы ни в каких делах (с вами) не находимся и того не желаем, а вы нас преследуете, не зная наших обстоятельств.

Ссылка на первоисточник
наверх