На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Особое отношение черкесов к грозе

Практически все кто посещал Черкессию, отмечают особое отношение черкесов к грозе. Если другие народы трепетали перед этим природным явлением и стремились поскорее укрыться от него, то черкесы воспринимали его совершенно иначе. "Молния в большом почтении у черкесов ; они говорят что это ангел, который ударяет того кого отмечает своим благословением Вечность.

Если кого-либо убивает молния , считается, что это божья благодать и это событие празднуется с большим размахом... Позже на могилу умершего кладется шкура черного козла. Кроме того ,раз в год собирается праздник в честь тех кто умер убитый молнией. Черкесы толпами выходят из жилищ ,заслышав грохот производимый ангелом молний на его небесном пути и если проходит какое то время ,а он не появляется ,они громко молятся ,прося его показаться". [Бларамберг И.Ф. ,"Историческое ,топографическое ,статистическое и военное описание Кавказа".] "Когда гремит гром ,черкесы радуются ,выбегают наружу ,приплясывая ; считают счастливыми тех ,в чей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх