На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Торговле генерал-майора Бухгольц с горцами помогла его жена-черкешенка

Развитию торговли с адыгами уделял большое внимание комендант Анапы генерал-майор Бухгольц. Сближению с горцами содействовала его жена, черкешенка из племени абадзехов. В юности она была рабыней и лишь позже достигла столь высокого положения. При содействии генерал-майора Бухгольца начал в 1811 г. свою деятельность по установлению торговых отношений с горцами северо-восточного побережья Черного моря российский коммерсант генуэзского происхождения Рафаэль Августинович Скасси.

Он представил в этом году Херсонскому военному губернатору дюку де Ришельесвойплан развития торговли с прибрежными черкесами и, снабженный рекомендательными письмами последнего, прибыл в Анапу. Придавая немаловажное значение Кавказу как рынку сбыта европейских товаров и учитывая его роль в торговле с Азией, Ришелье оказывал Скасси поддержку в его предприятиях. Как явствует из собственноручной записки Р.Скасси, 20 октября 1811 г. он, в сопровождении местного жителя Измаила Базаша и двух его людей, вышел из Анапы и прибыл кнатухайцам. Горцы приняли его весьма дружелюбно. Первые связи были установлены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх