На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

21 мая 1864 года. Что это за день в истории?

Многие ли из нас черкесов (адыгов) знают что это за дата? 21 мая 1864 года в урочище Кбаада (Къуэбыдэ) черноморского побережья (ныне – Красная Поляна, близ Сочи), состоялся военный парад по случаю победы над Страной Адыгов - Черкесией и депортацией ее населения в Османскую империю. Русско-Черкесская война (Урыс-Адыгэ зауэ) длилась более века.

21 мая 1864 – официальная дата окончания войны, а за ее начало адыги (черкесы) берут дату основания крепости Моздок (Мэз дэгу). Это был первый акт агрессии России в отношении к Кабарде. Позже Россия приступила к завоеванию Западного Кавказа, населенного адыгами и абхазами. По мнению ген. Е.А. Головина, «в 1838-1843 годах на Кавказе ежегодно гибло до 30 000 и шестая часть доходов Российского государства шла на ведение войны в этом крае»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх